Форум начинающих пчеловодов

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Форум пчеловодов , обучение пчеловодству


    Аллергия на мёд: миф или реальность?

    Admin
    Admin
    Admin
    Admin


    Сообщения : 149
    Дата регистрации : 2011-07-05
    Возраст : 55
    Откуда : Курск

    Аллергия на мёд: миф или реальность? Empty Аллергия на мёд: миф или реальность?

    Сообщение автор Admin Пт Янв 09, 2015 7:19 am

    Я, как убежденный апологет медоедства, всем встречаемым мною людям, всегда советую есть мёд и, в обязательном порядке, приучать к нему своих детей. На что очень часто слышу: «Мёд – детям? Нет! Это же такой сильный аллерген!». Пришло время нам с вами разобраться в вопросе: существует ли аллергия на мёд или это заблуждение.

    #Натуральный мёд – продукт богатый микроэлементами, ферментами и активными веществами, поэтому можно считать его аллергеном. Однако на практике, негативные реакции на мед встречаются лишь у 0,8% людей.
    Да и в этих случаях аллергической реакции на мед можно избежать, потому что их чаще всего вызывают следующие причины:

    1. Наличие в #составе мёда пыльцы определенного растения, вызывающего у вас аллергию. Например, если вы отмечали у себя аллергию на липовый цвет, то вам нужно попробовать мёд любого другого, кроме липового, сорта.

    2. Аллергию могут вызывать #антибиотики, которые могут входить в состав мёда, если пчеловоды используют их для лечения болезней пчёл. Узнать об этом гораздо сложней. Вряд ли кто-либо признается вам в этом. Поэтому можно посоветовать только одно – выбирайте магазин мёда опытным путем или советуйтесь у опытных медоежек.

    3. В основном бывает #аллергия на #фальсифицированный мёд, получаемый путем переработки пчелами патоки и сахарного сиропа.

    4. Ещё, иногда, за аллергическую реакцию принимают так называемую «псевдоаллергию». Мёд, являясь #абсорбентом активизирует в организме очистительные процессы, выводя токсины и шлаки, которые могут сопровождаться симптомами аллергии – воспалением и сыпью на коже.

    Отказываться от мёда – природного продукта, бесконечно богатого полезными свойствами не придется если соблюсти несколько #правил:


      Текущее время Пт Апр 19, 2024 6:24 pm