Форум начинающих пчеловодов

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Форум пчеловодов , обучение пчеловодству


    Вывод маток

    Admin
    Admin
    Admin
    Admin


    Сообщения : 149
    Дата регистрации : 2011-07-05
    Возраст : 55
    Откуда : Курск

    Вывод маток Empty Вывод маток

    Сообщение автор Admin Вт Май 12, 2015 4:44 pm

    На пасеке ежегодно требуются молодые матки для образования новых семей, для замены старых маток, а также в качестве запасных на тот случай, если в какой-либо семье матка погибнет или окажется негодной. Кроме того, иногда маток выводят специально

    Для наращивания дополнительных пчел к взятку (матки-помощницы).

    При выводе маток надо уделять особое внимание их качеству. Матка — это мать всего населения улья, и от ее качества в значительной степени зависит сила и продуктивность семьи. Чтобы получить маток высокого качества, надо их вывод сочетать с племенной работой на пасеке, выделяя для этого семьи, лучшие по продуктивности, зимостойкости, устойчивые против заразных болезней и т. д.

    Квалифицированные пчеловоды выводят маток искусственным путем в специально подготовленных семьях-воспитательницах. Но наряду с этим на многих пасеках для вывода маток пользуются роевыми маточниками.

    Использование роевых маточников. Если на пасеке имеются семьи, пришедшие в роевое состояние, то заложенные в них маточники можно использовать для получения молодых маток. Опыт показывает, что из роевых маточников получаются хорошо развитые яйценоские матки. Но получать роевые маточники можно только от сильных высокопродуктивных семей.

    Семье дают возможность отпустить первый рой, а затем, по мере созревания маточников, их вырезают, не допуская выхода маток, иначе выйдет рой-вторак.

    Заканчивая отбор маточников, один из них оставляют в семье для вывода матки.

    Роевой маточник вырезают с кусочком сота тонким острым ножом, отступив на 1—1,5 см от основания маточника. Кусочек сота с маточником вставляют в вырез, сделанный в соте той семьи, которая не имеет матки.

    Некоторые пчеловоды применяют специальные меры, ускоряющие закладку роевых маточников. Выделив наиболее сильную, высокопродуктивную семью, ей рано весной создают наилучшие, условия для накопления расплода и молодых пчел. В частности, этой семье систематически дают подкормку. Во второй половине весны, когда в семье идет массовый вывод молодых пчел, пчеловод держит гнездо сжатым. Это способствует возникновению у пчел роевого состояния, и они закладывают роевые маточники, которые пчеловод использует, как описано выше.

    Преимущества искусственного вывода маток. Несмотря на то, что роевые маточники используются на пасеках довольно широко, этот способ нельзя считать основным, так как он имеет существенные недостатки.

    Естественный вывод маток не соответствует плановому ведению пчеловодного хозяйства. Роевых маточников в одном году бывает слишком много, в другом их почти совсем нет. Племенная работа при использовании роевых маточников осложняется тем, что они часто выводятся в малопродуктивных семьях, тогда как в семьях рекордистках маточников может не быть. Нередко даже применением специальных мер не удается заставить высокопродуктивную семью заложить мною роевых маточников и в необходимые для хозяйства сроки.

    Кроме того, работа по вырезке роевых маточников и передаче их в другие семьи связана со значительными неудобствами.

    Но главный недостаток использования роевых маточников заключается в том, что при этом идет отбор на племя ройливых семей, которые закладывают много маточников.

    Искусственный вывод маток не имеет указанных недостатков. Преимущества искусственного вывода маток заключаются в следующем: 1) их выводят по плану в требующемся количестве й в определенные сроки; 2) маток получают от высокопродуктивных, неройливых семей пчел; 3) для вывода маток берут личинок наиболее раннего возраста и создают им хорошие условия воспитания; 4) каждый маточник отстраивается на особом деревянном основании, что позволяет свободно брать его и переносить в другую семью.

    Учитывая эти преимущества, передовые пчеловоды широко применяют искусственный вывод маток. Например, в колхозе «Серп и молот» Мечетлинского района Башкирской АССР пчеловод А. К. Крючков применяет весенний вывод маток в лучших семьях; выводит маток искусственным путем пчеловод Приморской опытной станции пчеловодства участник ВСХВ П. И. Бабенко и многие другие пчеловоды разных зон Советского Союза.

    Биологические основы искусственного вывода маток. Изучение жизни пчелиной семьи показало, что в естественных условиях пчелы выводят маток в следующих трех случаях: 1) при роении; 2) при «тихой смене» маток, т. е. когда семья, имея очень старую матку, выводит себе молодую; 3) при внезапной утере матки, когда пчелы строят так называемые «свищевые» маточники.

    В первых двух случаях молодые матки выводятся из яиц, отложенных старой маткой в заранее приготовленные пчелами «мисочки», т. е. маточные ячейки.

    В случае же внезапной утери матки в семье некому положить яйцо в маточную мисочку, и поэтому пчелы не могут вывести молодую матку обычным путем. Но известно, что яйцо, откладываемое маткой в маточную мисочку, ничем не отличается от тех яиц, из которых выводятся рабочие пчелы. Вышедшие из яиц личинки рабочей пчелы и матки первое время тоже одинаковы, пока Они получают одинаковый корм — молочко. Разница в развитии особей начинается только с того момента, когда личинки будущих рабочих пчел начинают получать кашицу из меда и перги, тогда как маточные личинки получают молочко вплоть до запечатывания.

    Следовательно, любая личинка рабочей пчелы, еще не получавшая медопергового корма, пригодна для вывода маток. Вокруг такой личинки безматочные пчелы расширяют ячейку, превращая ее в свищевой маточник. Семья никогда не ограничивается закладкой одного свищевого маточника. Она как бы в «запас», на случай неудачи выкармливает несколько маток, и, как только первая из них выведется, остальных семья уничтожает (если у пчел не возникло роевое состояние).

    Используя описанные биологические свойства пчелиной семьи, пчеловоды, выводят маток искусственным путем. Для этого в специально выделенной семье намеренно создают сиротство и, таким образом, заставляют пчел закладывать маточники с заранее подготовленными личинками определенного возраста и происхождения.

    Условия и время вывода маток. Качество молодых маток в значительной степени зависит от того, в каких условиях они выведены. Для получения полноценных, яйценоских маток их надо выводить в хорошую погоду, при наличии взятка. В безвзяточное время при плохой погоде пчелы мало закладывают маточников и хуже выкармливают маточных личинок. В подобных условиях выводятся легковесные матки, с меньшим количеством яйцевых трубочек, а поэтому менее яйценоские. Насколько велико влияние медосбора на качество выводимых маток, можно видеть из данных Научно-исследовательского института пчеловодства


      Текущее время Пт Апр 19, 2024 7:03 pm