Форум начинающих пчеловодов

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Форум пчеловодов , обучение пчеловодству


    Пчеловодство: Выгодно ли это?

    avatar
    Anton11
    Пчеловод
    Пчеловод


    Сообщения : 28
    Дата регистрации : 2011-11-20

    Пчеловодство: Выгодно ли это? Empty Пчеловодство: Выгодно ли это?

    Сообщение автор Anton11 Ср Ноя 23, 2011 4:24 am

    Пчелы – одни из самых трудолюбивых насекомых в мире. Без их участия не было бы не одно растения в мире. Они занимают важную роль в животном мире. Ну и конечно нельзя представить пчелу без мёда. Это очень целебный продукт, который сейчас пользуется большим спросом.

    Конечно заниматься пчеловодством для заработка это достаточно выгодное дело. Но как и другие увлечения это требует определенных навыков и самое главное приверженность к этому делу. Чтобы научиться обращаться с пчёлами, до того как завести свои ульи, необходима практика, которую можно пройти на пасеке вместе со знакомыми, помогая им. При этом накапливается опыт и необходимые знания.

    Далее покупаем домик (улей) вместе с пчёлами. Для начало достаточно одного, чтобы понять, способны ли вы и дальше заниматься этим делом. Сезон по сбору мёда пчёлами начинается весной, когда зацвели растения, и заканчивается осенью. В начале сезона необходимо почистить улей и поставить необходимые восковые рамки, которые служат основой для сот. Далее процедуру проверки улья необходимо повторять каждые две-три недели и следить, чтобы не появлялись маточники. Выкачку мёда производят два раза за сезон. Хорошая семья может принести 25-30 литров мёда в год. А при росте спроса на этот продукт всегда можно иметь хорошую выручку. Но чтобы заниматься пчеловодством для заработка необходимо иметь минимум пять-десять семей. Тогда увлекательное занятие и хороший приработок вам обеспечен.


      Текущее время Сб Апр 27, 2024 12:53 pm