Форум начинающих пчеловодов

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Форум пчеловодов , обучение пчеловодству


    Весенние подкормки пчел

    Admin
    Admin
    Admin
    Admin


    Сообщения : 149
    Дата регистрации : 2011-07-05
    Возраст : 55
    Откуда : Курск

    Весенние подкормки пчел Empty Весенние подкормки пчел

    Сообщение автор Admin Вт Май 12, 2015 4:26 pm

    После выставки ульев на волю до начала цветения ив, одуванчиков, других ранних медоносов необходимо следить за наличием кормов в гнезде. Если их меньше 8-10 кг, весенние подкормки пчёл необходимы. В весенний период лучше всего пополнить кормовые запасы в гнезде рамками с сотовым мёдом и пергой, оставленными на пасеке осенью прошлого года.
    Из-за недостатка углеводного и особенно белкового корма нарождаются пчёлы низкого качества. Вот почему весенние подкормки пчёл полноценными запасами мёда и перги с лета прошлого года имеют огромную важность для быстрого усиления пчелиных семей.
    При отсутствии запасов медовоперговых рамок можно дать пчёлам сахаро-медовое тесто – канди. Сахарный сироп сразу после выставки пчёл на волю надо давать с осторожностью, лучше на ночь и при наступлении тёплой, солнечной погоды. Подкормка сахарным сиропом побуждает пчёл к вылету из улья, а в прохладную, ветреную погоду много пчёл погибает.
    Весенние подкормки пчёл стимулируют яйцекладку пчелиных маток, в результате чего количество расплода увеличивается.
    Как только пчёлы начинают приносить в улей первую обножку, а значит и нектар, подкормки прекращаю до осени. Это даёт мне возможность получать высококачественный натуральный цветочный мёд.
    Бывают годы с сильными засухами, холодами, дождями, когда растения не могут выделять нектар. В этих условиях семьи экономят корма, голодают, и развитие семьи прекращается. В таком случае и летом можно дать подкормку 150-200 г сахарного сиропа в сутки. Это будет хорошим стимулом для яйцекладки, а на ухудшение качества мёда не повлияет, так как такие подкормки краткосрочны, до наступления взятка. Пчёлы успеют употребить подкормки в пищу до запечатывания восковых ячеек.
    Весной в гнезде пчелиной семьи должен быть в достаточном количестве высококачественный корм. Весенние подкормки пчёл с учётом их биологических особенностей – залог интенсивного развития и здоровья пчёл. Сильная семья сможет использовать 30-50 дней в сезоне, удачных для медосбора, прокормит себя, а пчеловод сможет откачать значительное количество товарного мёда.
    Весенние подкормки пчел Podkormka

      Текущее время Вс Апр 28, 2024 7:16 am