Форум начинающих пчеловодов

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Форум пчеловодов , обучение пчеловодству


    Откуда появились пчелы-убийцы?

    avatar
    Anton11
    Пчеловод
    Пчеловод


    Сообщения : 28
    Дата регистрации : 2011-11-20

    Откуда появились пчелы-убийцы? Empty Откуда появились пчелы-убийцы?

    Сообщение автор Anton11 Ср Ноя 23, 2011 9:13 pm

    В 1956 году ученый-генетик Уорвик Керр по заданию бразильских пчеловодов, которые стремились увеличить свои дохо­ды, ввез в страну для выведения новой по­роды африканскую разновидность медонос­ной пчелы. Ее отличает редкое трудолюбие. Эти пчелы быстрее летают, раньше на­чинают и позже заканчивают работать, да­ют вдвое больше меда, чем разводимые в Бразилии европейские пчелы. Но вместе с тем они злобны, раздражительны и агрес­сивны, яд их особенно токсичен.

    Ученый принял все меры к строгой изоляции сво­их «африканок». Для этого он разместил опытную пасеку в лесу, вдали от населен­ных пунктов. Там он приступил к скрещи­ванию этих пчел с европейской пчелой, чтобы создать форму, более приспособлен­ную к условиям южноамериканских тро­пиков. Ему удалось получить гибрид, кото­рый давал на пятьдесят процентов больше меда в сравнении с европейской пчелой и, что особенно важно, был лучшим опылите­лем культурных растений в условиях тропиков и субтропиков. К сожалению, гибри­дам передались по наследству не только лучшие качества пришельцев из Африки: энергия, трудолюбие, высокая медоносность, но и их агрессивность.

    Чтобы не происходило самопроизволь­ного роения, в клетках ульев были постав­лены специальные заслонки, сквозь кото­рые проходили рабочие пчелы и не могли пробраться матки и трутни. Но однажды произошло неожиданное. На опытную па­секу зашел местный пчеловод и отодвинул защитные заслонки. Двадцать шесть пче­линых семей оказались на свободе.

    Об этом случае забыли и вспомнили, лишь когда со всех концов Бразилии стали поступать тре­вожные сообщения о невиданных в этих краях нападениях пчел на людей, скот, до­машних животных. «Агрессорами» оказа­лись потомки тех самых улетевших с опытной пасеки пчелиных семей.

    Местное население, которому летающие хищники внушали ужас, прозвало их «пчелами-убийцами». Ученые назвали новую породу «африканизированной пчелой».

    Потрево­женные человеком или животными, эти пчелы громадным роем набрасываются на обидчика. Часто это кончается трагически. В Бразилии с 1969 года от пчел погибло более двухсот человек, а число раненых превысило несколько сотен тысяч. Жертва­ми пчел-убийц стали тысячи лошадей и коров. Для борьбы с пчелами были сфор­мированы специальные отряды.

    За прошедшее время новая порода рас­пространилась по Бразилии, завоевала всю Южную Америку и неуклонно продвигает­ся на север. Некоторые ученые высказыва­ют предположение, что вскоре они до­стигнут границ США. Американские вла­сти ввели даже строгие карантинные меры, чтобы предотвратить случайный завоз в страну пчел-убийц.

    Есть, правда, надежда, что барьером на пути распространения пчел могут оказаться обширные мексикан­ские пустыни. Другой путь - чисто биоло­гический: скрестить «убийц» с миролюби­вым видом пчел. Такие опыты были прове­дены. В качестве «укротителей» злобного нрава «пчел-убийц» были выбраны альпий­ские пчелы-матки, которые, кроме удиви­тельного прилежания, отличаются на ре­дкость миролюбивым характером. Резуль­таты опытов, проведенных в Бразилии, Аргентине, Венесуэле, очень обнадежива­ют: местные забияки, сохранив трудолю­бие, стали удивлять пчеловодов своим кротким нравом.
    Откуда появились пчелы-убийцы? 281096

      Текущее время Пт Апр 26, 2024 11:50 pm